Вниманию правообладателей объектов недвижимости!

10 апреля 2023

 

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон №518-ФЗ, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. К ранее учтенным относятся объекты недвижимости, в отношении которых имеются документы, устанавливающие или подтверждающие право на них, выданные до 31.01.1998.  

Основной целью реализации мероприятий Закона № 518-ФЗ является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями об объектах недвижимости, а также вовлечение недвижимости в гражданский оборот. Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

 Чтобы сведения в отношении объектов недвижимости были внесены в ЕГРН, правообладатели объектов недвижимости или их представители могут обратиться в Администрацию Большедороховского сельского поселения по адресу: с. Больше-Дорохово, ул. Центральная, 26, тел. 8(38241)4 71 68.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права.

В этом случае правообладателю необходимо обратиться в отдел ОГКУ «ТО МФЦ» по Асиновскому району по адресу: г. Асино, ул. имени Ленина, 70.

Госпошлина за регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, не взимается.